...

Предприниматель и бывший кандидат в депутаты Госдумы: рассказываем о новом владельце усадьбы Бухартовских в Уфе

Флигель может обрушиться в любой моментПоделитьсяУсадьбу Бухартовских в Уфе продали за 2 миллиона рублей предпринимателю из Уфы. Соответствующая информация появилась на сайте торгов Российской Федерации. Сегодня, 15 сентября, UFA1.RU рассказывает подробнее про здание и его нового владельца.Усадьба Бухартовских находится в центре Уфы, на пересечении улиц Аксакова и Коммунистической, в нескольких минутах ходьбы от Гостиного двора.

Дом на улице Аксакова построили в 1890-х годах. Он принадлежал семье дворян польского происхождения — Бухартовским. На первом этаже в доме была комната прислуги, на втором жили сам хозяин и его семья. Раньше в доме была лепнина на высоких потолках, большие двустворчатые межкомнатные двери, печи, а также богатая деревянная резьба на карнизе, подзоре, фризе и наличниках окон. После революции на первом этаже дома устроили парикмахерскую, а на втором поселились чекисты.

В 2020 году в здании произошел пожар. На его тушение ушло два часа, а после этого оно пришло в аварийное состояние. Несмотря на это, там поселились асоциальные граждане, а позже в здании заколотили все окна. В 2021 году здание выставили на продажу — всего за один рубль, но с условием последующей реконструкции. Глава Башкирии всё время утверждал, что не отдаст эту территорию под застройку, и высказывался о необходимости сохранить памятник.

В ходе первых торгов здание выкупила компания ООО «Стром» — за 5,7 миллиона рублей, но руководитель фирмы не явилась на подписание контракта с мэрией. Таким образом, усадьба снова стала никому не нужна. Вторые торги тоже прошли не слишком удачно — их признали несостоявшимися «из-за недостаточного количества заявок на участие».Наконец в августе здание вновь выставили на продажу за 1 рубль. Победил в конкурсе ИП Куликов Константин Викторович, который предложил за памятник истории 2 миллиона рублей.

Согласно данным «Контур.Фокуса», ИП зарегистрирован под Уфой, в селе Булгаково. Основным видом его деятельности является строительство зданий, а также производство различных работ: кровельных, штукатурных и так далее. Свою деятельность он начал в марте 2022 года, а в августе получил госконтракт на капитальный ремонт школы в Учалинском районе Башкирии.Кроме того, с 2022 года Константин Куликов является единственным владельцем ООО Специализированный Застройщик «Родник». Род деятельности у компании схожий с ИП — строительство, работы и прочее. Однако есть и изыски: отлов и отстрел диких животных, выращивание овощей и зерновых культур. В госзакупках предприятие не участвовало.

Также Константин Куликов являлся учредителем и гендиректором в компаниях ООО «АгроСтройУрал» и ООО «Уралстрой». У первой компании были многочисленные суды из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по контрактам, а вторую несколько раз пытались признать банкротом.Что еще интересно: в 2021 году Куликов был кандидатом в депутаты Государственной думы России VIII созыва от партии «Новые люди». Он проходил по одномандатному округу № 5 в Белорецке.Теперь от Куликова, согласно договору, требуется выполнить противоаварийные работы, реставрацию и «приспособление к современному использованию» — и всё это он должен сделать к II кварталу 2024 года. Вместе с тем предпринимателя обязали отчитываться о проведенных работах и поставить объект на охрану, чтобы никто посторонний на него не проникал. Кроме того, периодически на территорию будет приходить комиссия, которая будет контролировать состояние здания.

Total
0
Shares
Связанные Посты
Читать далее

«Расставлены клеевые ловушки»: в Минздраве рассказали о борьбе с тараканами в больнице в Уфе, на которую жаловалась пациентка

В Минздраве прокомментировали жалобу на тараканов в больнице № 22 в УфеПоделитьсяВ больнице № 22 в Уфе ежемесячно…
Читать далее

«Могла сказать: “Лечись ты сам, а я найду здорового”». 20-летняя Ева поставила на ноги покалеченного в бою жениха и вышла за него замуж

Они мечтали вернуться в Крым, подняться пешком на Ай-Петри. Там Артем обещал сделать Еве предложение. Но кольцо он…
Читать далее

Сам ты Тишило: 16 исконно русских имен — они звучат так странно и смешно, что их выберут не каждые родители

Вспоминаем, как называли детей наши предкиПоделитьсяМода на старинные имена давно никого не удивляет. Обычное дело увидеть на площадке…