...

В Башкирию за год приехало людей больше, чем в любой другой регион ПФО. Но есть нюансы

В Башкирию за год приехало людей больше, чем в любой другой регион ПФО. Но есть нюансы

Но кое-где Татарстан всё равно впереди

Поделиться

Башкирия оказалась на первом месте в ПФО по числу прибывших в неё граждан — и на этом хорошие показатели заканчиваются. Это следует из доклада Росстата о социально-экономическом положении в России за 2022 год.

Итак, за указанный период в Башкирию въехало 123,6 тысячи человек. По этому показателю республика опережает всех своих соседей по Приволжскому федеральному округу — например, у Татарстана всего 82,2 тысячи человек.

Если сравнивать с 2021 годом, то за прошлый год в Башкирию приехало на 6,7 тысячи меньше людей, а в Татарстан — на 4,2 тысячи больше.

Но в то же время из Башкирии в 2022 году уехали 126,1 тысячи человек — и это тоже самый высокий показатель в ПФО. Татарстан покинули 73,1 тысячи человек — это второе место по округу.

В сравнении с 2021 годом, в Башкирии прибавился миграционный отток на 3,7 тысячи человек. При этом Татарстан всё равно показывает результат лучше: из него уехало на 4,4 тысячи человек меньше.

Если считать по миграционной убыли, то есть разнице между приехавшими и уехавшими, то в Башкирии не так всё плохо: у нее -2,4 тысячи человек, тогда как в Саратовской области -5,5 тысячи. Татарстан при этом единственный в ПФО, кто показал положительную динамику в этом показателе: у него прирост на 9,1 тысячи человек. По миграционной убыли у Башкирии 7 место из 14.

В 2021 году Татарстан показал прирост на 10,6 тысячи человек, а Башкирия — на 7,9 тысячи.

Тем не менее, если смотреть в масштабах всей страны, Башкирия попадет в пятерку лидеров по числу прибывших в нее. Впереди будут две российские столицы, Подмосковье и Кубань.

Total
0
Shares
Связанные Посты