...

В Уфе намерены обновить проект строительства крематория. 2 года назад его заморозили после протестов

В Уфе намерены обновить проект строительства крематория. 2 года назад его заморозили после протестов

Такой была первоначальная визуализация будущего здания

Поделиться

В Уфе снова задумались о строительстве крематория — на «госзакупках» появилась информация о поиске подрядчика. Победитель конкурса должен будет актуализировать инженерно-изыскательные работы, которые в 2020 году выполнило ООО «Архстройизыскания», подготовить документы и пройти госэкспертизу. Начальная стоимость услуг — 560 тысяч рублей.

Крематорий вместе с колумбарием (хранилище урн. — Прим. ред.) собираются построить в 2023–2024 годах. Появится он в Орджоникидзевском районе Уфы, между улицей Энергетиков, поселком Новоалександровкой и территорией «Башнефть-Новоил».

Напомним, проект утвердили еще в 2021 году, в конце августа, а разговоры о том, что строительство состоится, начались в феврале. Но тогда местные жители создали петицию против строительства крематория: активисты собрали несколько сотен подписей.

— Это очень сложная и больная для многих людей тема. Она затрагивает и морально-этические аспекты, и религиозные убеждения, вопросы экологического и санитарно-эпидемиологического порядка, — сообщил заместитель главного инженера одного из предприятий, который также выступал против стройки.

Позже проект утвердили и пообещали, что он будет соответствовать санитарным нормам.

— Проектом предусмотрены здания, сооружения и комплексы похоронного назначения, объекты коммунального назначения и ритуального обслуживания, предназначенные для обслуживания населения города, — отвечали тогда в мэрии. — На территории проектирования жилая застройка не размещается.

Уже в начале сентября 2021 года проект отменили. В мэрии ответили, что нужно изменить площадь участка под строительство, а через несколько дней стало известно, что техника должна была появиться в начале лета 2022 года.

Total
0
Shares
Связанные Посты