...

Битва за господряды: ремонт сразу двух школ Башкирии откладывается из-за конфликта строителей

Битва за господряды: ремонт сразу двух школ Башкирии откладывается из-за конфликта строителей

Обе школы были построены в середине прошлого века и уже давно требуют ремонта

№ 18 г. Белорецк, МОБУ СОШ № 20 город Белорецк / Vk.com

Поделиться

В Белорецке капремонт сразу двух школ оказался в подвешенном состоянии: один из подрядчиков, претендующих на исполнение контракта, обвинил комиссию в субъективном выборе победителя торгов. Антимонопольная служба Башкирии встала на сторону организации-заявителя, однако выигравшая компания решила так просто не сдаваться.

По информации из сервиса «Госзакупки», капитальный ремонт должен коснуться сразу двух школ:

№ 18 и 20. Первый контракт чиновники оценили в 83,4 миллиона рублей, а второй — в 93 миллиона. Желающих выполнить контракт было всего два — ООО «Металпромгражданстрой» и ООО СК «Лидер». Несмотря на то что первая организация согласилась отремонтировать учреждения значительно дешевле, комиссия заказчика в лице госкомитета Башкирии по конкурентной политике выбрала ее конкурента — ООО СК «Лидер».

О «Металпромгражданстрой»

Согласно сервису «Контур.Фокус», организация была основана 18 октября 2016 в Уфе. Директором и единственным учредителем является Лилия Фаррахова. За 2021 года застройщик отчитался о выручке в 229,6 миллиона рублей и чистой прибыли в виде 478 тысяч рублей. Согласно оценке сервиса, это является оптимальным показателем финансовой деятельности. ООО «Металпромгражданстрой» участвовал в ряде других контрактов, например в ремонте пешеходных переходов на трассе М-5 в Башкирии.

В ответ на это представители ООО «Металпромгражданстроя» подали жалобу в ФАС, утверждая, что их конкурент имеет слабые финансовые показатели, не соответствующие суммам по исполненным контрактам. Специалисты антимонопольной службы согласились с предъявленными обвинениями и вынесли заказчику предписание о проведении повторного выбора победителя конкурса. Всё бы могло на этом закончиться, однако руководство ООО «Лидер» подало ответную жалобу, где попросило приостановить торги для последующего разбирательства подрядчиков в Арбитражном суде.

О СК «Лидер»

Компания СК «Лидер» была основана 27 мая 2019 года. Директором организации является Даниил Бикбулатов, а в списке учредителей числятся Алексей Храмцов и Марат Хаитов. За 2021 года застройщик отчитался о выручке в 44,2 миллиона, при этом чистая прибыль составила 239 тысяч, что и не понравилось конкурентам. Публичной информации об участии в строительных проектах нет.

Согласно приложенной документации, будущий подрядчик обязан завершить капремонт до начала нового учебного года — 28 августа. С учетом того, что торги могут быть приостановлены на неопределенный срок, сдвинуться также может и конечная дата. Тем не менее велика вероятность и того, что будущему победителю придется ужиматься в уже установленные сроки, что может повлиять на качество ремонта.

Школа № 18

Школа № 18

Поделиться

Школа № 20

Школа № 20

Поделиться

Напомним, ранее редакция портала UFA1.RU рассказывала, как сельский физрук и водитель из совхоза стали «королями госзаказа» с комбинатами питания в 14 районах Башкирии и уважаемыми депутатами, а также о том, в какие скандалы они успели попасть на своем пути к успеху.

Total
0
Shares
Связанные Посты
Читать далее

Яиц не хватило: история одной из крупнейших птицефабрик Башкирии, которую продали подмосковной компании

Table of Contents Hide От яйца до производстваЧем торгуют?Потерянная техника и банкротствоЗавышение цен и экологические нарушения Птицефабрика замешана…