...

В уголовном деле против двух министров Башкирии нашли подозрительный документ

В уголовном деле против двух министров Башкирии нашли подозрительный документ

Борис Беляев (крайний слева), адвокат Сергей Зубаков (справа) и Юрий Куров (на заднем плане) в зале заседаний Ленинского райсуда Уфы

Поделиться

В материалах уголовного дела против министров Башкирии Бориса Беляева (МинЖКХ) и Рамзиля Кучарбаева (Минстрой) выявили два противоречащих экземпляра одного и того же документа. Один из вариантов этого документа используется для доказательства вины подсудимых. Защитники выявили в экземплярах новые несоответствия и на заседании, состоявшемся 24 марта, попросили следователя, который вел дело, прояснить их происхождение.

Дело, напомним, рассматривает суд Ленинского района Уфы, где с лета прошлого года гособвинение доказывает, а защита опровергает неправомерность ввода в эксплуатацию очистных сооружений в селе Маячном города Кумертау.

В ходе суда уже неоднократно обсуждался акт, выданный специалистами Южного округа Государственного комитета РБ по строительному и жилищному надзору. В обычных обстоятельствах этот документ фиксирует соответствие или несоответствие объекта проектно-сметной документации. В первом случае, при полном соответствии проекту и нормативам, такой акт является основанием для выдачи заключения о соответствии объекта и разрешения на ввод его в эксплуатацию. Проблема в том, что в материалах уголовного дела акт надзорного органа представлен в двух экземплярах, оба с одним номером и датой — 30 июня 2017 года. Но если первый фиксирует полное соответствие очистных сооружений, то второй опровергает этот факт и, кроме того, сопровождается припиской, сделанной от руки.

«Содержание акта дополнено в части ПНР», — сообщил автор приписки на обратной стороне документа (в приписке имеется в виду, что для выдачи заключения о соответствии необходимо предоставить отчет о ПНР. — Прим. ред.).

Адвокаты Курова обратили внимание на печати, которые сопровождают подписи на документах. На первом документе личная печать сотрудника ГСЖН РБ Каримова содержит сведения о том, что он является старшим государственным строительным инспектором, а на втором — что он главный специалист-эксперт.

Кроме того, защита подсудимых представила заключение специалиста в области технической экспертизы документов, из которого следует, что указанные печати имеют множество других признаков, свидетельствующих об их несовместимости. Существенные различия выявлены также в оттисках печатей специалиста Накиева на этих же документах.

— Такие обстоятельства свидетельствуют о том, что заинтересованными должностными лицами могла быть произведена замена версии документа. Возможно, кто-то решил таким образом избежать уголовной ответственности и переложить вину на других, — прокомментировал адвокат Курова Урал Ишбулатов.

Сегодня в качестве свидетеля в зал заседаний вызывали следователя Рената Юсупова, который вел расследование уголовного дела. Защитники подсудимых попросили его прокомментировать выявленное несоответствие.

— Касательно расхождений, насколько я помню, были допрошены лица, которые [документ] составляли. Подробности я в настоящее время не помню, но они, [допрошенные], содержание документа объясняли, это есть в протоколах, — объяснил Юсупов, а вот различия в печатях он, по его словам, не заметил.

По мнению Ишбулатова, налицо признаки фальсификации, на которые следует обратить внимание правоохранительным органам. Судьбу противоречащих экземпляров документа в текущем судебном процессе еще предстоит решить, у защиты будет возможность заявить о недопустимости части доказательств.

Напомним, на скамье подсудимых по делу об очистных в Кумертау — пять человек:

  • Рамзиль Кучарбаев, руководивший региональным УКС с 2016 по 2020 гг. С октября 2020-го возглавляет Минстрой (остается в должности по сей день, его обязанности исполняет заместитель Егор Родин);
  • Борис Беляев — мэр Кумертау с 2010 по 2019 гг. В мае 2019-го занял вице-премьерское кресло министра ЖКХ (остается в должности по сей день, его обязанности исполняет Алан Марзаев);
  • замруководителя УКС РБ Рамиль Сафин (сохранил должность);
  • начальник второго отдела капстроительства и реконструкции объектов УКС РБ Шадмурат Бикимбетов (сохранил должность);
  • бывший заместитель мэра Кумертау Юрий Куров (курировал вопросы строительства, ЖКХ и инфраструктуру с 2014 по 2018 год, после два года возглавлял муниципальное бюджетное предприятие по озеленению, с 2020 года руководит муниципальным унитарным предприятием, оказывающим услуги по грузовым перевозкам железнодорожным транспортом).

Всем пятерым вменяют служебный подлог, повлекший существенные нарушения интересов государства (

ч. 2ст. 292 УК РФ) и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3ст. 286 УК РФ). По первой статье каждому из них грозит до четырех лет свободы, по второй — до десяти.

Кучарбаев был задержан 1 февраля 2021 года, сначала его взяли под стражу, но адвокаты обжаловали решение и добились в апелляции домашнего ареста. Беляева задержали 25 февраля 2021 года, с того времени он был под домашним арестом. Меру пресечения министрам изменили 17 марта текущего года, их выпустили из-под ареста, лишь ограничив определенный действия.

Total
0
Shares
Связанные Посты