...

Ранние и активные: в Башкирии активизировались клещи

Ранние и активные: в Башкирии активизировались клещи

Важно вовремя обнаружить и опознать клеща

Поделиться

В Башкирии начался сезон активности клещей. Из-за ранней весны и насекомые активизировались раньше — уже зарегистрированы первые случаи обращения жителей региона к специалистам.

Роспотребнадзор Башкирии сообщает, что обработка мест массового посещения людей — парков, скверов и так далее — пройдет с апреля по май в зависимости от погоды. Всего рассчитывают провести санитарные мероприятия на площади более 4000 гектаров.

Территория Башкортостана считается эндемичной по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Поэтому специалисты рекомендуют гражданам при походе на природу правильно одеваться, а именно носить максимально закрытую одежду и использовать репелленты, которые отпугивают опасных насекомых. Также нужно осматривать животных после прогулок.

У клещей есть свои предпочтения

У клещей есть свои предпочтения

Поделиться

Ежегодно в медорганизации республики с укусами клещей обращаются от 10 до 20 тысяч человек. В прошлом году было зарегистрировано 28 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в том числе пострадали семь детей. Годом ранее вирусом после укуса клеща заразились 16 человек. Самыми опасными оказались Белорецкий, Кигинский, Салаватский, Дуванский, Балтачевский и Караидельский районы.

Еще не поздно сделать прививку от клещевого энцефалита — в Роспотребнадзоре говорят, что вакцинироваться возможно в течение всего года, в том числе и в эпидемиологический сезон. Если человек не привит и в него впился клещ, в Уфе насекомое можно сдать на анализ в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии, также исследования проводят в филиалах ведомства.

Если клещ впился, его нужно правильно снять и отнести на анализ

Если клещ впился, его нужно правильно снять и отнести на анализ

Поделиться

Total
0
Shares
Связанные Посты