Рост над собой: «Салават» провел ударный третий период против «Северстали»

«Юлаевцы» выиграли пятый матч подряд

Поделиться

ХК «Салават Юлаев» добыл очередную победу. На этот раз уфимская команда одержала верх над «Северсталью». Как им это удалось — разбираемся на UFA1.RU.

Еще один насыщенный отрезок календаря

Отыграв семь игр за 14 дней, клуб получил четырехдневную передышку перед следующим марафоном: 5 игр за 9 дней с 20 по 28 октября. Если брать шире: 10 игр за 18 дней с 20 октября по 7 ноября. В некоторых случаях между первыми периодами игр менее двух суток, а 6 и 7 ноября две встречи подряд:

• 6 ноября 16:30. «Салават Юлаев» — «Нефтехимик»;
  • 7 ноября 19:00. «Салават Юлаев» — «Сочи».

По крайней мере, интенсив начинается на выезде и завершается шестью домашними встречами. Среди соперников более или менее проходные только «Амур», «Нефтехимик» и, в меньшей степени, «Сибирь».

Современные «Северсталь» и «Сочи» куда более вариативно атакующие и уверенные команды, чем многие привыкли считать. У «Торпедо» и «Авангарда» сейчас проблемный период, не всё идеально у «Динамо», но это не повод для недооценки. Минск умеет быть агрессивным, а «Ак Барс» — это «Ак Барс».

Защитники до сих пор не вернулись плюс внезапно выбыл Джошуа Ливо

В турне поехали (но еще не сыграли) защитники Михаил Науменков и Александр Комаров. Двумя играми ранее в строй вернулся капитан Григорий Панин. Отметим, что на выезд снова не взяли Ярослава Цулыгина. Учитывая, что «Торос» не играет с 17 по 24 октября, можно предположить, что 19-летний защитник не вернул доверие тренеров.

Когда СЮ подписал канадского нападающего Джошуа Ливо, комментарии наполнились фразами в духе: «Только не ломайся, как другой Джошуа». Что ж, Ливо оказался прочнее Хо-Сэнга в два раза — выбыл во втором матче за клуб, а не в первом.

По словам гендиректора организации Рината Баширова, крайний форвард сможет сыграть в ноябре. Полугодовое возвращение Хо-Сэнга — вполне повод усомниться в том, что тот приехал в клуб здоровым.

Посмотрим, как будет со вторым Джошуа. «Салавату» нужна как минимум глубина состава. Особенно пока не вернется Данил Алалыкин.

5 нарушений за 27 минут. Дисциплины снова не было, будто вернулись в сентябрь

У тренеров будто есть методичка, как комментировать удаления своих подопечных. При всём уважении к Виктору Козлову, единственное слово «эмоции» — это недостаточный ответ. «Салават» — не такая молодая команда, как «Северсталь», нужно держать себя под контролем.

Начиная с 29 сентября (домашние 0:1 от «Автомобилиста») команда в целом решила вопрос с серийными — и часто ненужными — фолами. Однако в Череповце всё будто откатилось к заводским настройкам:

• 8:08 — Григорий Панин, зона защиты, блокировка: силовой против не владеющего шайбой;
  • 10:22 — Саша Хмелевский, зона атаки, подножка: переусердствовал в попытке завладеть шайбой;
  • 13:29 — Сергей Шмелев, средняя, удар клюшкой: разрубил чужую клюшку ударом сверху;
  • 18:26 — Павел Коледов, зона защиты, подножка: снес соперника на входе;
  • 26:59 — Матвей Гуськов, средняя, удар клюшкой: выбил клюшку у соперника.

Спорное здесь только удаление Гуськова — Михаилу Ильину следует крепче держаться за свое орудие труда. Судьи, посовещавшись, всё же решили удалить Матвея — формальный повод он дал. И именно эту попытку хозяева реализовали, хотя предыдущие попытки были, за редким исключением, блеклыми.

Разумеется, такой каскад нарушений ломал темп игры и мешал как следует войти в игру. Два периода хозяева однозначно контролировали ход событий, а главным действующим лицом был их экс-вратарь Александр Самонов.

Лишь в третий раз в сезоне Самонов пропустил три шайбы

Поделиться

«Северсталь» заслуживала одно очко, но не восхищение игрой

«Торпедо», «Северсталь», «Сочи» и «Спартак» в этом сезоне часто упоминаются вместе как команды, показывающие открытый комбинационный хоккей вопреки относительному молодому составу без звезд (последнее к «красно-белым» относится куда слабее).

Это безусловное благо. Отрадно, что игроки, родившиеся в 21-м веке, получают много шансов и доказывают, что уже могут быть лидерами и играть креативно. В современной КХЛ почти нет звезд первой величины, которые способны на сложное нестандартное решение. Оказывается, зрелище иногда способны дать и вчерашние спортшкольники.

Но именно вчера Череповец не показал совсем ничего выдающегося.

Регулярно обозначали прессинг (но редко при этом вступали в агрессивный отбор) одним или двумя нападающими, быстро массово накрывали входящего соперника в обороне, оперативно, но обдуманно развивали атаки с подбора или отбора (обычно через короткий пас), в атаке пытались разыграть до верного, но не всегда хватало техники.

Это неплохие решения, но здесь не перечислено ничего, что действительно могло бы впечатлить зрителя, который сколько-нибудь долго смотрит КХЛ и тем более НХЛ. Вполне обычный подход даже с поправкой на то, что в составе 14 человек не старше 23 лет. Средний возраст «Северстали» чуть менее 23 с половиной лет, это буквально самый молодой клуб лиги.

Пока Уфа выглядела командой с предсезонки, хозяева вполне доминировали, но при этом пропускали. Да, они забросили две за 35 секунд, но эти голы были между первой и второй шайбой Саши Хмелевского, ни одна из которых не была результатом длительного штурма. Не просто так Константин Шостак разбушевался после сирены.

В идеале Череповец должен был забирать свое в последние минуты второго периода.

• 35-я минута: хорошая позиционная атака с пересменкой. Два броска в створ, плюс от Коледова шайба чуть не отскочила в ворота. Никита Зоркин сразу не сумел вывести шайбу защиты, затем вышел Шмелев, но мгновенно попал под давление;
  • После короткой борьбы «черно-желтые» снова вводят шайбу в атаку (гости не успели полностью смениться), добавляют один бросок в створ и один мимо;
  • 38-я минута: команда Андрея Козырев запирает в обороне четвертое уфимское сочетание. Шайба дважды пролетает вблизи ворот;
  • 40-я минута: Евгений Бирюков ошибается и дарит сопернику пас в средней зоне, «Северсталь» завершает период в атаке.

Показатель развития команды — то, как «Салават» собрался в третьем периоде

Самонов и Хмелевский с ассистентами удержали на табло равенство по итогу 40 минут. В заключительной трети собралась уже вся команда. С первых секунд пошли более осмысленные атаки, и при этом очень часто основным методом их развития был дальний пас — вероятно, это был способ выключить из эпизода прессингующих.

СЮ стал похож на себя из победной серии в том смысле, что голы снова кажутся отработанными на тренировках. Григорий Панин, Алексей Василевский, Сергей Шмелев и Александр Шаров за три паса развили голевой контрвыпад.

«Северсталь» не сумела быстро воспрянуть после пропущенной шайбы, но им помогло очередное ненужное удаление «бело-зеленых»: в атаке Егор Сучков ударил по лицу Адама Лишку (по крайней мере, вскоре был фол против самого Егора), и легионер сам же экранировал Самонова перед 3:3.

Это был единственный значимый момент «черно-желтых» в третьем периоде. В дальнейшем у них не было ни доминирования, ни моментов, а ведь Хмелевский явно показал, что в этом виде спорта важен каждый микрошанс. За 23 секунды до сирены гости свой использовали. Отскок от защитника помог Никите Зоркину оформить победную шайбу.

Как это пробуждение отобразилось в статистике? Во-первых, улучшилось качество вбрасываний в собственной зоне. За два периода было 4–5 при игре 5 на 5 и 3–7 в меньшинстве. За третий период 7–1 и 0–1 соответственно.

И в итоге «бело-зеленые» сумели в целом превзойти «Северсталь» по этому показателю

Во-вторых, в третьем периоде команда Виктора Козлова перебросала соперника 9–5 и провела в нападении немного больше времени (4:16–3:54). Это немного, но это больше половины от общих значений за всю встречу.

К 25-й минуте было 2–17 по броскам по воротам, а на две шайбы ушло всего пять бросков

В-третьих, и это самое показательное, перевернулся расклад по качеству входа с контролем шайбы 5 на 5. После 40 минут были несчастные 5–18 против 18–14. За решающий отрезок 10–6 против 3–9.

Если брать равенство, то на четыре шайбы Уфа затратила всего восемь бросков по воротам

Как и во встрече с минским «Динамо», это та победа, которую пришлось вырывать, и это удалось сделать. Такой прогресс по ходу матча позволяет накопить полезный командный опыт.

Любопытно, что «Северсталь», Минск и «Торпедо» — три самые молодые команды чемпионата, и с ними у уфимцев три подряд игр на выезде. Интересно будет сравнить, по какому сценарию сложатся матчи.

Напишите в комментариях, кого закрыл Хмелевский на победном селфи, кроме Шмелева